Как молодой семье купить новостройку по новым правилам?



Как молодой семье купить новостройку по новым правилам?

Маткапитал и эскроу

В феврале 2020 года Правительство РФ расширило возможности молодых родителей по использованию материнского капитала: теперь перечислять средства можно и на эскроу-счета. А значит, они могут решить свой квартирный вопрос, покупая квартиру не на вторичке, а непосредственно у застройщика.

В этой статье мы подробно расскажем о специфике эскроу-счета и о том, как им пользоваться.

По закону 214-ФЗ «О долевом строительстве…», с 1 июля 2019 года все застройщики, приступая к строительству новых объектов, перешли на новую модель финансирования и должны использовать в сделках с дольщиками счета эскроу.

В чем особенность этого счета?

Эскроу-счет – это банковский счет, который предусматривает переход денежных средств от одного владельца другому после выполнения установленных договором условий. Такое соглашение заключается между тремя сторонами: покупателем, банком и продавцом. Эскроу гарантирует сохранность денег покупателя, если застройщик обанкротится.

В связи с чем ввели эскроу-счета для новостроек?

– Раньше, покупая квартиру по договору долевого участия, дольщик клал деньги на строительство дома на так называемые спецсчета. А застройщик, в свою очередь, свободно ими распоряжался. Однако при такой схеме возведения новостроек в случае банкротства застройщика дольщик рисковал потерять свои деньги. Чтобы защитить права покупателей, государство обязало застройщиков использовать эскроу-счета, которые теперь гарантируют безопасность сделок.

Как правильно открыть и пользовать эскроу-счетом?

1) На начальном этапе продавец вместе с покупателем приходят в банк и подписывают трехсторонний договор. В нем они непременно должны указать срок действия счета, обязательства сторон, а также условия перехода прав владения счетом;

2) Затем покупатель вносит оговоренную с продавцом сумму (она передается после заключения сделки купли-продажи);

3) В назначенный день стороны производят сделку (без участия банка);

4) Продавец предоставляет в банк документы о выполненных условиях, а банк в свою очередь проверяет их.

5) После этого право собственности счетом переходит от покупателя к застройщику.

Берет ли застройщик деньги со счета, если ему их не хватает в процессе строительства?

– Застройщик получает свои деньги только после того, как выполнит все обязательства по заключенному договору, в нашем случае, после введения дома в эксплуатацию. То есть, он не может снимать какую-то сумму в середине строительства. Застройщик возводит ЖК либо на заемные у банка средства, либо используя собственные капиталы.

Может ли покупатель пользоваться деньгами, которые лежат на счете?

– Нет, покупатель также не вправе распоряжаться финансами - они уже переданы застройщику (в период действия счета). Однако, это не отменяет владения ими – по закону деньги ваши.

А такой счет является бессрочным, или он создается только на время?

– Да, у эскроу-счета есть четкие временные рамки. Они обязательно должны быть прописаны в договоре. Максимальное время действия эскроу в России составляет 5 лет. Если застройщик не выполняет в срок свои обязательства и не вводит дом в заранее оговоренный срок, то счет автоматически закрывается, и средства возвращаются покупателю.

Обязательно ли вкладывать/снимать деньги со счета наличными купюрами, как из банковской ячейки?

– А вот и нет. В век инноваций все платежи можно совершать безналичным расчетом.

А если банк обанкротится, деньги пропадут?

– В большинстве случаев дольщики могут вернуть свои средства. Государство застраховало деньги на каждом эскроу счете на сумму до 10 млн. рублей. Так как средняя стоимость новостроек от 3 до 5 млн. рублей, то подавляющая часть россиян, в случае банкротства банка, вернет свои накопления.

Начисляет ли банк проценты покупателю, как, например, по вкладу?

– Нет, банк не обязуется начислять процентную ставку, как в потребительских вкладах. Он также не может списывать какую-либо часть суммы со счета в качестве вознаграждения. Банк просто выступает посредником, гарантом сделки между покупателем и продавцом.

В любом ли банке можно открыть эскроу-счет?

– В России такая схема платежей только начинает развиваться, поэтому пока не все банки готовы к ее внедрению. Но вам и не нужно выбирать банк для эскроу: застройщик, с которым вы заключите договор долевого участия, сам направит вас в банк, с которым работает.

Как зачислить средства маткапитала на эскроу?

Владельцы сертификатов, решившие использовать средства господдержки на покупку строящегося жилья, выбрав квартиру у застройщика, должны обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документом.

Новый порядок перечисления средств материнского капитала на счет эскроу в счет уплаты цены по договору участия в долевом строительстве может быть прописан как в самом договоре, так и в отдельном документе. Семья представляет в ПФР копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств.

Договор счета эскроу будет, как и в других случаях, трехстронним: банк-дольщик-застройщик. После завершения строительства жилья средства маткапитала, как и обычные деньги, будут разблокированы с эксроу счета и перейдут к застройщику.

А можно ли купить новостройку без эскроу?

Квартиры в новых ЖК, разрешение на строительство которых было получено после 1 июля 2019 года, можно приобрести только при помощи эскроу. Но и покупка по старой схеме, когда застройщик строит на деньги дольщиков, еще возможна. Дело в том, что законом был предусмотрен переходный период, и те застройщики, которые получили разрешение на строительство до 1 июля 2019 года, могут строить и продавать свои объекты по старым правилам. Главное - не ошибиться и выбрать надежную компанию-застройщика.

Если вы живете в Тюмени, обратитесь в Галерею застройщиков Тюмени (ул. Герцена, 60/1, 2 этаж). Это объединенный офис продаж крупных застройщиков региона, здесь представлено более 20 жилых комплексов. Вам предложат как готовое жилье, так и квартиры с разными сроками ввода, продаваемые и с использованием эскроу-счетов, по старой схеме с ДДУ.

Поделиться
Другие новости