Ждать нельзя, покупать! Почему не стоит тянуть с покупкой квартиры?



Пять главных факторов, которые доказывают необходимость покупки квартиры в первом полугодии 2020 года.
Ставки снижаются
Начало года ознаменовалось снижением ключевой ставки. На первом своем заседании совет директоров принял решение о снижении до 6%. Конечно, этот шаг отразился и на ставках по ипотеке.
Первыми на решение Центрального банка отреагировали ВТБ и Альфа-банк, предложив ставки ниже 8% для покупателей квартир на первичном рынке.
Вероятно, подобные предложения последуют и от других российских банков уже в ближайшие дни. А так как в марте аналитики ожидают от ЦБ повторного изменение ключевой ставки, сражение среди банков за лучшую ипотечную программу еще продолжится.
Цена квадратного метра меньше
Сегодня на рынке недвижимости «вторичка» значительно дороже, чем «первичка». Еще в конце 2019 года, согласно данным Domofond.ru, стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 64 092 рубля, в то время как на первичном рынке – 60 385 рублей.  
Аналитики уверены, в дальнейшем квадратный метр будет расти в обоих сегментах, но разными темпами. Старый фонд подорожает к концу 2020 года примерно на 6%, в то время как новостройки поднимутся в цене на 10%.
А значит, в начале года покупка квартиры будет выгодней, чем, скажем, в середине или конце.
Предложений на рынке все больше
Тюменская область ежегодно выполняет все планы по объему квадратных метров – на рынок выходят все новые и новые предложения. Только в этом году будет сдано около 1,75 млн кв. м, что значительно превышает уровень 2019 года. Поэтому сегодня есть чего выбирать, ориентируясь не только на формат, планировок жилья, но на степень готовности домов.
В Тюмени есть объекты, ввод которых планируется в ближайшие несколько лет, а есть и те, которые будут сданы уже в этом году.  Впрочем, на рынке есть полностью готовые проекты. Приобрести квартиру и уже планировать переезд, могут, например, покупатели квартир в микрорайоне «Правобережный» от Группы компаний «Дом».
Для тех, кто готов ожидать завершения строительства тюменские застройщики готовы предложить иные проекты в разных уголках города. Покупая квартиру сегодня на этапе возведения, можно сэкономить определенную сумму и даже заработать при продаже после.
Есть поддержка от государства
В этом году значительную финансовую поддержку при покупке недвижимости правительство окажет российским семьям. Во-первых, в 2020 году впервые за долгое время будет проиндексировали материнский капитал. А, во-вторых, его будут выдавать при рождении первого (466 617 рублей) и второго ребенка (616 617 рублей). Как и ранее, материнский капитал можно будет направить на оплату первоначального взноса или погашение ипотеки.
Кстати, региональный материнский капитал, который выплачивается в Тюменской области за рождение первого, третьего и последующего ребенка, получить уже можно.
Квартира - все еще лучшее накопление
На фоне снижения ставок по рублевым вкладам, покупка квартиры остается одной из выгодных инвестиций. Уже в этом месяце максимальное предложение от российских банков по вкладам составляет ниже 5,5%, и, как уверяют аналитики, падение продолжится и дальше.
Курс на снижение ставки по вкладам прослеживается у всех российских банков. И даже с учетом низкой инфляции, которая в январе в годовом выражении составила 2,4%, доходность от таких вкладов вряд ли будет достаточной.
Покупка квартиры может быть выгодной, при условии, что время покупки было выбрано правильно. Подобрать подходящий вариант и проконсультировать по каждому жилому комплексу Тюмени всегда помогут специалисты Галереи застройщиков Тюмени.
Поделиться
Другие новости