Срок сдачи дома и дата выдачи ключей собственникам – разбираемся в понятиях



Срок сдачи дома и дата выдачи ключей собственникам – разбираемся в понятиях

Срок сдачи или ввода объекта в эксплуатацию — это дата, прописанная в разрешении на строительство. К этому сроку застройщик должен завершить строительные работы и получить разрешение на ввод.
Передача ключей собственникам квартир осуществляется после этой даты — в течение 2, 3, и даже 6 месяцев. Число и месяц выдачи ключей прописаны в договоре долевого участия, однако многие, вероятно, не обращают на это внимание.

Что происходит в течение времени между сдачей и ключами?
За это время застройщик завершает отделку квартир, благоустраивает территорию, выполняет пусконаладочные работы по инженерным системам, заключает договор с управляющей компанией и поставщиками коммунальных ресурсов. Готовится к приемке квартир собственниками.

Период между вводом и передачей ключей может зависеть от того, сколько квартир с отделкой продается в комплексе. Так, на приемку квартир с отделкой уходит значительно больше времени, чем на приемку квартир без нее. Если к отделке есть замечания, то процесс их устранения может быть довольно длительным, так как он включает в себя не только непосредственные работы, но и повторный визит владельца на осмотр. Такие визиты происходят совместно с представителем обслуживающей организации, которая занимается приемкой.

Срок передачи ключей – это юридическая дата, до которой застройщик обязан передать покупателю квартиру по акту приема-передачи. Эту дату застройщик не может изменить в одностороннем порядке. Нарушение срока ведет к штрафам, но в этом году эту норму изменили - до конца года покупатели жилья не смогут предъявлять строителям претензии за просрочку выдачи ключей.
Нарушение сроков ввода в эксплуатацию или сроков передачи ключей дольщикам более чем на 6 месяцев, грозит девелоперу тем, что новостройка попадет в реестр проблемных объектов.

В Галерее застройщиков представлены только надежные строительные компании. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что срок выдачи ключей, который прописан в вашем договоре долевого участия нарушен не будет.
Поделиться
Другие новости