Прописаться и сэкономить: что изменится в законах об апартаментах?



Прописаться и сэкономить: что изменится в законах об апартаментах?

До конца 2020 года Госдума планирует уточнить правовой статус такого вида недвижимости, как апартаменты. Ожидается, что апартаменты станут новым, до этого незакреплённый в законодательстве РФ типом жилых помещений, официальное название-«апартаменты в многофункциональном доме»

Об этом заявил вице-премьер правительства Мурат Хаснуллин на конференции РБК 24 сентября. Так же законом предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

Если апартаменты обретут новый правовой статус, то собственники смогут оформлять регистрацию по месту жительства, чем сократят расходы на владение этой недвижимостью.

Сейчас апартаменты юридически относятся к нежилым помещениям. Этот статус накладывает на владельцев некоторые ограничения, например в них нельзя зарегистрироваться как в обычной квартире.  Кроме того, на апартаменты выше ставка налога на имущество. Так в Тюменской области ставка на обычные жилье составляет 0.3% кадастровой стоимости, а на апартаменты 0.5%. Но несмотря на это апартаменты становятся все популярнее.

Многие покупатели спокойно относятся к данным ограничениям. Выбирают те, для кого важны следующие характеристики:

1.Новый дом в 10 минутах ходьбы от центра города.
2.Экономия. Стоимость квадратного метра в «Салюте»  ниже примерно на 20%, чем на другие новостройки в этой локации.
2.Дома класса «комфорт». Качество отделки мест общего пользования и особые фишки- два лифта на 9-этажный дом, зоны ожидания в подъезде, просторные колясочные.

Поделиться
Другие новости