Мост Влюбленных в Тюмени!



Мост Влюбленных в Тюмени – это самое романтичное место города и одно из главных его достопримечательностей. Вантовый пешеходный мост в Центральном округе Тюмени соединяет берега живописной Туры.

Мост был сооружен в 1987 г. на месте ранее располагавшегося здесь деревянного моста, который обрушился в 1982 г. Современный мост был сделан вровень с правым берегом Туры, а чтобы насыпи на левом берегу не были высокими, его специально сделали наклонным. Его общая длина около 250 м.

В 2003 году на мосту был организован конкурс на самый продолжительный и необычный поцелуй. После конкурса мэру города поступило предложение переименовать объект с прозаическим названием «Пешеходный мост» в «Мост влюбленных». Переименование моста прошло в ходе торжественной церемонии 26 июля, на которой присутствовали тюменские молодожены и глава города.

Сегодня Мост Влюбленных является негласным символом Тюмени и местом встреч влюбленных пар. Молодожены и влюбленные пары вешают на перила моста замки любви с разными гравировками, после чего выбрасывают ключ в реку в знак вечной любви. В дневное время Мост Влюбленных выполняет функции соединителя двух берегов, а ночью он освещается специальной иллюминацией, создающей определённую романтическую обстановку.

Мост влюбленных находится в центре города, перед его исторической частью. От большинства достопримечательностей города (купеческие особняки, памятник Ермаку, Свято-Троицкий мужской монастырь, Сквер Сибирских кошек, Городской парк культуры и отдыха) можно дойти пешком. Путь от железнодорожного вокзала пешком займет около 30 минут.
Поделиться
Другие новости