Материнский капитал Путина. Новый взрыв на рынке недвижимости 2020?



Материнский капитал Путина. Новый взрыв на рынке недвижимости 2020?

Что дают?
Год начался с важного сигнала для тех, кто думает о приобретении квартиры и улучшении жилищных условий - Владимир Путин изменил правила выдачи материнского капитала. Теперь за первенца семья может получить 466,6 тысяч рублей, за второго ребенка еще 150 тысяч рублей.
Тратить эти деньги по-прежнему можно на строительство или приобретение жилья, образование ребенка, включая дошкольное, товары и услуги для адаптации детей-инвалидов, накопительную пенсию матери, ежемесячную выплату на второго ребенка.
Для нас, тюменцев, есть еще одна хорошая новость. В дополнение к "путинскому" маткапиталу за первенца будет выплачиваться семейный капитал от области - 150 тысяч рублей. С такой инициативой выступил губернатор Тюменской области Александр Моор. Дополнительное условия - мама ребенка должна проживать на территории региона не менее 5 лет.
То есть - в случае рождения первенца сейчас тюменка может рассчитывать на 616 600 рублей господдержки. И конечно, направить эти деньги на приобретение квартиры.

Почему квартиры?
Несколько лет наблюдалась тенденция - отмечался рост на вложение маткапитала в образование детей и аналогичное снижение вложений в покупку жилья. Но это было со "старым" маткапиталом, который, во-первых, был меньше, во-вторых, давался только при рождении второго ребенка. То есть люди, его получившие, зачастую уже решили свою жилищную проблему раньше.
Сейчас же, когда солидную сумму можно получить уже при рождении первенца, логичнее и выгоднее потратить ее на покупку квартиры. Ребенку, родившемуся в 2020, учиться в вузе еще нескоро, а квартира - долгосрочная инвестиция (спросите у тех счастливчиков, которым достались квартиры в наследство от бабушек и дедушек). К тому же сейчас, при увеличении суммы, новое жилье вполне можно себе позволить.
Что можно купить?
Для семьи с ребенком актуальная недвижимость начинается с двухкомнатной квартиры. Среди предложений резидентов Галереи застройщиков Тюмени сейчас огромный выбор "двушек" от 2 421 000 рублей, в том числе в сданных домах. Средняя цена - около 3,5 млн рублей, то есть суммы маткапитала и регионального семейного капитала как раз хватит на первоначальный взнос по ипотеке.
С учетом того, что у многих банков первоначальный взнос сейчас составляет 10%, можно позволить себе и квартиру побольше и подороже.
Приходите в Галерею застройщиков Тюмени сразу после родов! Мы подберем для вас вариант покупки квартиры у надежного застройщика, для вас и вашей семьи.

г. Тюмень, ул. Герцена, 60.
тел: 56 00 90
Поделиться
Другие новости