Каким инвестициям не страшны обвалы валют?



Умные люди думают о вложении и сохранении всегда, а в периоды непростой общественно-экономической ситуации особенно. 2020-й год, похоже, спокойным не будет и вопросы сохранения денег стали как никогда актуальны.

Рынок акций лихорадит и судя по всему, будет лихорадить еще долго. Вложения в валюты в условиях резких скачков курсов приемлемы разве только что для небольших сумм.

Опытные инвесторы говорят, что в такие времена разумнее всего осуществлять консервативные инвестиции. Консервативные - это не в консервы, как делают некоторые наши сограждане, а в недвижимость.

Что покупать?
Инвестиции в недвижимость являются, пожалуй, самым стабильным способом не только сохранить, но и приумножить деньги. Но и тут есть свои нюансы.

Не стоит покупать устаревшее жилье. Да, у недвижимости очень большой "срок годности", однако надеяться, что через 10 лет вы выгодно продадите "хрущевку" не стоит. С учетом того, что вложения в недвижимость - долговременные, квартира, которую вы покупаете, желательно должна быть новой.

Опыт инвесторов на новостройках в Тюмени за последние годы показывает, что достижимой является доходность в 20% годовых, что выше инфляции, и уж конечно ставки по депозитам.

Квартира, купленная на этапе стройки за 2 миллиона рублей, к вводу проекта в эксплуатацию может продавать уже за 2,2-2,4 млн, это обычная практика в Тюмени.

Тем более что риски "недостроя" сейчас практически отсутствуют, скажем спасибо Государству. Все новые проекты строятся по системе эскроу, при которой деньги дольщика до ввода дома в эксплуатацию к застройщику не попадают и лежат на эскроу-счете в банке.

А это было, пожалуй, одной из главных причин, почему люди выбирали вторичное жилье.

Почему покупать надо сейчас?
Конечно, покупать надо сейчас, если у вас есть деньги. Финансово-экономическая ситуация довольно турбулентная, однако ждать понижения цен на новостройки не приходится.

Во-первых, ставки по ипотеке пока что привлекательны, но со дня на день могут вырасти, даже несмотря на недавнее решение Центробанка не повышать ключевую ставку. А повышение ставки по ипотеке даже на 2 процента - это потеря от 1 миллиона рублей на платежах за время действия кредитного договора.

Во-вторых, себестоимость продукта у застройщиков только растет, это и повышение цен на строительные материалы, на услуги подрядчиков.

В-третьих, давайте откровенно - сейчас никто точно не может сказать, ждет ли нас в 2020 году девальвация национальной валюты. И рубль, который может устремиться вниз, сейчас имеет конкретную ценность - например, за 2 миллиона рублей в Тюмени можно купить квартиру. Насчёт августа или сентября 2020 года такой уверенности уже нет!

Где покупать?
Практически все застройщики Тюмени перешли на комплексное освоение земли под застройку, и аргументы про "нет школы, нет садика" уже не актуальны.

Посмотрите на новые районы Тюмени:

- Тюменская слобода - уже построены садик и школа, строится огромная поликлиника, планируется строительство новых объектов инфраструктуры;

- Заречная часть города - также вводятся новые садики и школы;

- Ново-Патрушево - запланированы школа и два новых детских сада;

- Алебашево - первый садик появится в районе одновременно с вводом первых домов в эксплуатацию.

То же самое касается практически всех районов новой застройки - Мыса, Лесобазы, района ДОК. Сейчас городские власти и застройщики всегда планируют социальную инфраструктуру при строительстве новых домов.

А главное - как раз сейчас выбор у тюменцев есть. Район можно выбрать по своему вкусу, расположению поблизости к работе или к месту, где живут ваши родственники.

Все новостройки - в одном месте
Если вас пугает необходимость тратить часы на поиск информации о новостройках Тюмени, договариваться с каждым застройщиком о встрече, в общем, тратить нервы в это и без того неспокойное время, - значит вам прямая дорога в Галерею застройщиков Тюмени.

Здесь сейчас представлены 11 самых надежных застройщиков нашего города, новые квартиры в 20 жилых комплексах. Такого ассортимента новостроек в одном месте в Тюмени вы больше нигде не найдете!
Поделиться
Другие новости