Ипотека от Абсолют Банка

Поговорим об отличиях между двумя самыми популярными госпрограммами –  «Детская ипотека» и «Ипотеке с господдержкой 2020». Кто может их взять?

Оформить «Детскую ипотеку» по госпрограмме могут граждане, у которых родился второй и последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Если детская ипотека оформляется в браке, то потребуется согласие супруга. Если родители в разводе, то нет.
Напомним, что «Детская ипотека» с господдержкой предоставляется вне зависимости от семейного положения. То есть мать-одиночка может получить льготный кредит на тех же условиях.

По программе «Ипотека с господдержкой 2020» может купить квартиру в новостройке любой гражданин РФ. Никаких ограничений в связи с наличием детей нет. Эта госпрограмма рассчитана на широкий круг заемщиков. Результаты Абсолют Банка в Тюмени это подтверждают. Доля сделок по госпрограмме «Детская ипотека» - около 10% от общего числа, доля сделок по «Ипотеке с господдержкой – 50-55% от всех сделок.

Чем отличаются ставки по этим двум госпрограммам?

По новой госпрограмме максимальная ставка – 6,5% годовых. Но некоторые банки за свой счет снижают ее дополнительно. Например, у Абсолют Банка ставка по «Ипотеке с господдержкой 2020» - 6,25% годовых.  Она действует на весь срок кредита, то есть до 30 лет. Даже за счет такой небольшой, на первый взгляд, разницы в ставке за годы выплаты ипотеки можно сэкономить несколько десятков тысяч рублей.

По госпрограмме «Детская ипотека» ставка еще ниже. Государство обозначает «верхнюю планку» в 6% годовых. Но у нас ставка тоже дополнительно снижена – до 4,99% годовых на весь срок, то есть до 30 лет. Здесь экономия на переплате будет еще заметнее: заемщик может уменьшить расходы в среднем на 200-300 тысяч рублей.

Насколько сложнее собрать пакет документов для ипотеки по этим госпрограммам? Особенно для «Детской ипотеки».

Список документов для подачи заявки на «Детскую ипотеку и «Ипотеку с господдержкой 2020» не отличается от стандартных программ. Нужны всего 4 документа: анкета, паспорт, справка о доходах (можно справку по форме любого банка) и копия трудовой книжки или трудового договора. Кстати, подать заявку можно онлайн, без визита в банк. Из офиса риэлтора или застройщика или самостоятельно – прямо на сайте банка. В среднем мы одобряем заявку на кредит за 15-25 минут, и это не предварительное, а окончательное решение. Что касается «Детской ипотеки», то свидетельства о рождении детей понадобятся только при выходе на сделку.

Есть ли ограничения по сумме кредитов по госпрограммам?

Да, ограничение по максимальной сумме кредита есть. В Тюменской области максимальная сумма кредита по «Детской ипотеке» и «Ипотеке с господдержкой» составляет 6 млн рублей. Однако мы видим, что в большинстве случаев средний чек по той и другой госпрограмме в Тюмени не превышает 3 млн рублей.

Квартиры в каких домах можно купить по госпрограммам?
Условия «Детской ипотеки» и «Ипотеки с господдержкой 2020» предусматривают покупку жилых квартир исключительно на первичном рынке, в новостройках. Ни апартаменты, ни долю в квартире по госпрограммам приобрести нельзя. Также банк не одобрит сделку, если дом еще в стадии строительства, но квартиру у застройщика купил посредник и перепродает физическому лицу. Пусть до сдачи объекта в эксплуатацию еще далеко, но «первичкой» такая квартира с юридической точки зрения уже не будет.

Можно ли оплатить ипотеку по госпрограмме маткапиталом?
Абсолют Банк в Тюменской области – один из немногих принимает средства маткапитала для оплаты части первоначального взноса даже по госпрограммам. Главное, чтобы у заемщика было хотя бы 10% собственных средств, а остальную часть первоначального взноса можно «закрыть» средствами материнского капитала.

Подробную информацию узнайте по телефону: +7(3452) 56-00-90
или оставьте заявку на сайте www.галереязастройщиков.рф
Поделиться
Другие новости