Ипотека или рассрочка?



Ипотека или рассрочка?

Практически в каждой третьей рекламе комплекса новостроек можно встретить эти два слова. В чем основное отличие одного понятия от другого?

Если попытаться уместить определение «ипотеки» и «рассрочки» в одну строку, то они будут выглядеть так:

Ипотека – это целевой кредит в банке под залог приобретаемой квартиры.

Рассрочка – способ оплаты напрямую застройщику, которая производится по частям.

Как правило, срок предоставления рассрочки напрямую связан со строительной готовностью дома, а именно со сроком ввода дома в эксплуатацию. Чем раньше клиент приобрел квартиру, тем длиннее будет срок рассрочки и ниже цена м2.

Самый популярный способ покупки - ипотека. До 70% жилья на первичном рынке покупается в ипотеку.

Плюсы этого способа: вы получаете квартиру быстро, не дожидаясь пока накопите; ипотека не подвержена инфляции и колебаниям рынка, условия прописаны в договоре и по ним вы платите на протяжении всего срока; чем больше первоначальный взнос, тем ниже проценты; можно закрыть досрочно и сократить переплату.

Минусы ипотеки: ее нужно платить и платить долго; квартира находится в залоге у банка и ее могут забрать в случае неплатежеспособности; за много лет получается большая переплата.

Самый распространенный способ рассрочки - после регистрации договора покупатель вносит первоначальный взнос от 20 до 60 процентов от цены квартиры, остаток вносится до конца строительства равными платежами раз в месяц или в квартал. Может быть с удорожанием или без удорожания.

Второй способ - первоначальный взнос покупатель платит также после регистрации договора, а оставшуюся сумму вносит единоразовым платежом в конце строительства.

Плюсы рассрочки: ваша квартира строится и дорожает, и одновременно работают ваши деньги; если у застройщика начинаются проблемы - вы внесли не всю сумму; на любом этапе рассрочки можно взять ипотеку и уменьшить ежемесячную нагрузку.

Минусы рассрочки: ежемесячный платеж достаточно большой; при рассрочке нет скидок на квартиру, и возможно удорожание на период рассрочки.
Поделиться
Другие новости