Что такое мастер спальня?



Что такое мастер-спальня?
Это хозяйская спальня (в противовес детской и гостевой), имеющая собственный санузел и гардеробную. Встречаются варианты с отдельным выходом на балкон или лоджию.

Изначально, термин master употреблялся применительно к владельцу жилья, поскольку в американской литературе 18-19 веков мастер — это богатый человек, имеющий поместье с прислугой. Ему было неприлично появляться в окружении слуг в ненадлежащем виде, поэтому строились усадьбы с уборной, совмещённой со спальным помещением.

Главное преимущество мастер-спальни — доступ к собственной гардеробной и ванной комнате. Это особенно ощущается в большой семье, когда приходится стоять в очереди, чтобы помыться, или заниматься поиском вещей, стараясь никого не разбудить. Такие спальни ценятся за комфортабельность, обособленность и функциональность.

Гардеробная в мастер-спальне вместительная и просторная. Это не просто большой шкаф, по площади она как маленькая комната. Санузел может быть представлен широкой ванной, душевой кабиной или и тем и другим одновременно.

Место отдыха и гардеробная могут располагаться в одном помещении и быть разделены перегородкой. В этом случае для санузла выделяется отдельное помещение.

При большом размере комнату можно зонировать на две части: спальное место и место для отдыха или работы (диван, телевизор, кресла, письменный стол). Ванная и гардеробная также разделены.
Иногда рабочую зону выносят в отдельное помещение, смежное со спальной, так называемый кабинет.

На тюменском рынке новостроек такой формат пока чаще встречается в «половинчатом» варианте — это либо спальня с гардеробной, либо спальня с отдельным санузлом. Мастер-спальни оборудуют в жилых комплексах комфорт- и премиум-класса. Но мы уверены, что в будущем такое функциональное помещение начнет появляться во многих строительных проектах.

Хотите узнать, в каких ЖК Тюмени вы можете купить квартиру с мастер-спальней? Обращайтесь в ГЗТ
Поделиться
Другие новости