Чего не хватает в квартире во время пандемии?



Пандемия COVID-19 изменила отношение к дому как к месту, куда люди приходят только для того, чтобы поспать и принять душ. Новые требования к квартирам — они должны стать более просторными, там должно быть место, где можно спокойно поработать, и в них должно быть больше воздуха и зелени.

В конце апреля 2020-го участники первой онлайн-конференции Forbes по недвижимости рассуждали о том, что будет с ценами и спросом на жилье. В перерывах консультанты и девелоперы, давно знакомые друг с другом, делились опытом работы на удаленке. Выяснилось, что профессионалам рынка больше всего в своих домах не хватало специального места для проведения совещаний по Zoom и работы.

Чтобы объединить кухню, холл и гостиную в одно большое помещение, люди в России зачастую добивались разрешения на снос стен. Открытая планировка без перегородок была популярна во всем мире, но карантин высветил ее несовершенство: очень сложно выделить зону для работы и занятий и не отвлекаться на других членов семьи.

Вновь возник спрос на кабинеты, которые в повседневной жизни обычных людей ушли в прошлое. Сейчас застройщики советуют покупателям присматриваться к квартирам с гардеробными комнатами площадью 5–8 кв. м, которые легко можно переоборудовать в кабинет. В других странах под кабинеты переделывают чуланы и даже прихожие. Это нужно, чтобы работать в относительной тишине, без помех участвовать в совещаниях.

Многие в период карантина писали о феномене балконов. Кусочек пространства, где ты можешь дышать воздухом, быть как бы на улице, не нарушая правил, оказался очень важен. Музыканты на балконах играли для своих соседей, жители близлежащих домов хором пели, аплодировали врачам.

Американский архитектор Рик Джой давно спроектировал для себя и своих друзей, которые предпочитают домашний офис, здания с террасами на крыше, где можно сосредоточенно работать и проводить онлайн-конференции. «Теперь я все время занимаюсь этим, — рассказал глава Studio Rick Joy изданию Dwell. — Проектирую дома с террасами, откуда можно в полночь вести онлайн-конференцию с Дубаем».
На террасах можно высадить растения и оборудовать собственный мини-парк.
Поделиться
Другие новости